Видеофиксация нарушений ПДД: нет проблем с типом, режимом работы или камерой

Популярные заблуждения про камеры видеофиксации нарушений

Камеры, доказывающие нарушения ПДД

Практика фото- и видеофиксации правонарушений используется наряду с обычной работой правоохранительных органов и экипажей дорожных служб. Для проведения проверок используются различные виды технических средств.

Дорожные камеры.

Видеозаписи отпечатков дорожных преступлений являются серьезным доказательством вины правонарушителя. Поэтому факт нарушения сложно оспорить.

Закон о видеофиксации дорожных правонарушений

Мониторинг СМИ за ситуацией с распространением информации действует на основании двух статей административного кодекса.

  1. 26.8 Административного кодекса,
  2. 2. 6. 1 КоАП.

Первая статья документирует типы технических мер, которые могут быть установлены на улицах, и информацию, получаемую со стационарных камер.

  1. Специальные технические средства — это средства измерений, прошедшие аттестацию, метрологическую поверку и включенные в перечень средств измерений, допущенных к эксплуатации.
  2. Информация, полученная с помощью технических средств, заносится в административный протокол и в постановление о привлечении виновного к ответственности.

Статья 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает правила проведения медианадзора и обоснования для наложения санкций. Владельцы автомобилей могут быть привлечены к ответственности за нарушения ПДД, если они зафиксированы техническим устройством видеофиксации или если у них есть возможность его обслуживать.

Если владелец автомобиля не находился за рулем в момент нарушения, он должен отстаивать свою невиновность в суде.

Модели устройств видеофиксации

Используются различные типы видеокамер. Принципы работы устройств различны. Различаются их технические и функциональные возможности. Наиболее распространенные типы видеокамер стоит рассмотреть подробнее.

Как работают дорожные камеры

Стрелка.

Устройство распознает автомобили из базы данных устройства и может распознавать автомобили на расстоянии до 0,5 км. Одновременно может быть обнаружено до пяти автомобилей. Устройство фиксирует нарушения, а камера участвует в определении местоположения автомобиля. Автоматическая система распознает номерные знаки, а дорожная камера делает снимки в радиусе 50 метров от самого автомобиля. Встроенный радар измеряет скорость движения, положение автомобиля и числовое значение.

Outdriven.

Это устройство может измерять среднюю скорость автомобиля на расстоянии до нескольких километров. Прибор не имеет радара. Видеофиксация преступлений осуществляется встроенной камерой.

Автоураган-ВСМ.

Это стабильный комплекс, способный одновременно фиксировать до 16 различных правонарушений. Он не оснащен радаром. Однако широкоугольная камера оценивает скорость автомобиля, причем погрешность составляет всего 2 км/ч.

Vokordo.

Измерение скорости автомобиля таким устройством осуществляется с помощью встроенного радара и объектива, способного сделать несколько снимков за доли секунды.

Арена.

Такие устройства могут быть как мобильными, так и стационарными. Они определяют скорость автомобилей в пределах 250 км/ч и вычисляют нарушителей ночью или на расстоянии.

Prime.

Еще одна интегрированная система для видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Радиус действия превышает 400 метров. Устройство может быть как стационарным, так и мобильным, как и в предыдущих версиях. На фотографиях виден автомобиль нарушителя и определены скорость, частота и время совершения правонарушения.

Крис-1.

Видеокамера фиксирует нарушения и может распознавать номерные знаки даже при скорости автомобиля до 240 км/ч. Главный недостаток — для работы устройства необходимо достаточное освещение. Преимущество — возможность фиксировать нарушения правил дорожного движения, автоматически генерировать уведомления о нарушителях и вносить их в базу данных.

Рапира.

Эти устройства устанавливаются на трассах вдали от постов и на дорогах с высокой аварийностью, где требуются достоверные фото- и видеоматериалы. Они фиксируют нарушения при скорости движения автомобиля до 250 км/ч. Комплекс «Рапира» определяет несколько видов правонарушений одновременно.

Однако ни одно устройство не застраховано от технических ошибок.

Как фиксируются нарушения?

Метод видеофиксации измеряет скорость транспортных средств на расстоянии нескольких сотен метров; одновременно может вестись видеосъемка двух или более полос движения.

Ограничения скорости и другие нарушения правил дорожного движения фиксируются с помощью оптических устройств высокого разрешения. Такое «глушение» контрольного оборудования позволяет точно определить регистрационный номер автомобиля и выявить водителя, нарушающего правила, на расстоянии.

Когда правонарушение попадает на камеру, информация передается на центральный сервер. Там сотрудник ГИБДД по марке и номеру автомобиля устанавливает его владельца, заполняет протокол и выносит постановление о привлечении нарушителя к ответственности, которое вместе с фотографиями отправляется заказным письмом. На фотографиях, сделанных в момент совершения правонарушения, обязательно должен быть указан регистрационный номер автомобиля.

Какие правонарушения фиксируются камерами?

Фиолетовые номера с камеры

Почти все камеры способны фиксировать нарушения правил дорожного движения.

  1. Превышение скоростного режима. Это правонарушение стало основной причиной появления устройств для фиксации нарушений. На каждом устройстве могут быть установлены различные ограничения скорости.
  2. Пересечение фиксированной линии. Если водитель нарушает правила и пересекает сплошную линию в месте, где установлена камера, такое нарушение немедленно фиксируется техническими средствами.
  3. Движение по полосам, предназначенным для общественного транспорта. Во многих случаях владельцы транспортных средств игнорируют этот пункт Правил дорожного движения. Если в этом месте установлена стационарная или мобильная камера, правонарушение будет немедленно зафиксировано.
  4. С непристегнутыми ремнями безопасности. Фотографии, сделанные с расстояния до 100 метров, позволяют определить наличие или отсутствие зоны.

В течение 2019 года в технические устройства, обеспечивающие распознавание, будет внедрен ряд дополнительных функций.

  • Переезд через стоп-линию.
  • Пересечение перекрестка на красный свет.
  • Управление транспортным средством с поддельными номерными знаками.

Камеры видеофиксации нарушений ПДД работают со специальным программным обеспечением и требуют повторной вспышки только для внедрения новшеств.

Правила установки.

В Правилах дорожного движения есть пункт 43, который гласит, что транспортные средства сотрудников ГИБДД, обеспечивающих соблюдение правил дорожного движения с использованием мобильных средств фото- и видеонаблюдения, должны быть установлены на открытых площадках, хорошо просматриваемых водителями. Помехи могут быть вызваны естественными неровностями рельефа, круговыми развязками и элементами дорожной сети.

Правила установки дорожных видеокамер включают следующие требования.

  1. Стационарные устройства устанавливаются в дорожной инфраструктуре или специально предназначенных для этого сооружениях.
  2. Мобильные устройства размещаются на обочинах дорог в зонах стабильного движения транспорта или зонах, отвечающих за движение автопатрулей.

Выбор места установки устройств и способ их эксплуатации определяется на основании плана перемещения, утверждаемого главой органа местного самоуправления.

Аналогичные требования к работе передвижных камер утверждаются руководителем подразделения ГИБДД.

Правомерно ли налагать штраф, если перед камерой нет предупреждающего знака?

Признаки фиксации дорожных преступлений с помощью фотовидеофиксации

Фотовидеорегистратор (табличка 8. 2. 3)

Табличка 8. 2. 3 предназначена для определения всех стационарных крепежных комплексов. Используется на пластинах 1. 1, 1. 2, 1. 8, 1. 22, 3. 1-3. 7, 3. 18. 1, 3. 18. 2, 3. 19, 3. 20, 3. 22, 3. 24, 3. 2 7-30. 30. 22, 3. 18. 2, 3. 19, 3. 20, 3. 22 5. 14, 5. 21, 5. 27 и 5. 31. эти правила включают в себя действующий ГОСТ. Большинство водителей, получивших штрафы с камер видеонаблюдения, пытаются оспорить наказание за отсутствие предупреждающих знаков.

Однако пункт 8. 2. 3 относится к табличкам с дополнительной информацией, и устанавливать знак видеорегистрации перед техническими средствами не обязательно. Достаточно просто разместить знак на въезде в населенный пункт. Иными словами, пункт 8. 23 распространяется на любое количество фотоустройств, размещенных на местности в селах и городах.

Если факт нарушения правил зафиксирован камерой без соответствующих знаков, то владельцу транспортного средства сложно избежать уплаты штрафа. Решение о нарушении должно быть обидным, и автовладелец может урегулировать разногласия с участниками дорожного движения в свою пользу. Однако доля процедур по взысканию штрафов с видеокамер без предупреждающих знаков очень мала.

Что такое частная видеокамера?

Частные устройства используются для привлечения водителей к серьезной ответственности за игнорирование правил. Официальные решения по правонарушениям, зафиксированным частными камерами, считаются обязательными. Необходимо соблюдать следующие правила.

  • Каждое устройство должно быть проверено и авторизовано в соответствии с единым набором требований. Персонал, занимающийся обслуживанием частных камер, должен быть обучен обращению с ними.
  • Установка частного монтажного комплекса на дороге происходит вне места расположения стационарной системы видеонаблюдения. Присутствие частных устройств на дороге не обозначается предупреждающими знаками.
  • Граждане, установившие на дороге собственные стационарные установки, обязаны направить распечатку водителю для обнаружения и наложения штрафа.

Выгода для предпринимателя от работы группы заключается в том, что установка камер приносит процент от суммы штрафов, наложенных на водителей.

Стать владельцем частной камеры может гражданин, заключивший договор с местным управлением транспорта и дорожного хозяйства, документально оформив получение статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица. Этот человек обязуется эксплуатировать и обслуживать принадлежащий ему комплекс.

Частные комплексы часто используются в качестве мобильных комплексов видеостабилизации, так как устанавливаются в автомобиле владельца транспортного средства. В этом случае предпринимателю проще не только устранить нарушения, но и защитить именно это устройство от вандализма.

Видеоролики с отпечатками пальцев не содержат информации о правилах размещения комплекса при открытых или скрытых операциях.

Какие санкции применяются к нарушителям, задержанным на камеру?

Водители, пренебрегающие правилами дорожного движения и задержанные на камеру, наказываются согласно санкциям соответствующих статей Административного кодекса. Каждая статья предусматривает свой штраф. Если нарушение зафиксировано камерой, наказание назначается с учетом минимально допустимых пределов.

Если статья предусматривает штраф и/или лишение водительских прав, то водитель привлекается к ответственности в виде штрафа. Например, если водитель выехал на встречную полосу и был задержан путешественником, ему грозит штраф до 6 месяцев 5 000 или лишение водительских прав. То же нарушение, зафиксированное объективом камеры, может повлечь за собой штраф в размере 5 000 рублей для водителя. При повторном нарушении решение об ответственности принимает судья.

Как выяснилось, основное нарушение Правил дорожного движения, зафиксированное на технических носителях, не является поводом для лишения водительских прав.

Видео: как доказать свою невиновность: видеофиксация нарушений ПДД

Оцените статью
Автомобильный вестник