Водители смогут жаловаться на своих страховщиков и по-новому оформлять выплаты по ОСАГО Что произошло: autonews.

С 2025 года автомобилисты смогут получать выплаты по ОСАГО в режиме онлайн

С 15 июля ОСАГО будет работать по-новому. Что должен знать каждый водитель

Перечисление выплат по ОСАГО в страховые компании после попадания водителей в ДТП теперь можно оформить в электронном виде через «Госуслуги». По мнению Центробанка и «Рами», таким образом они будут своевременно получать компенсацию и меньше требовать за ремонт

Фото: shutterstock.

Фото: shutterstock

С 15 июля 2023 года все водители могут направить электронное обращение в свою страховую компанию для урегулирования претензии по ОСАГО. С этого момента в России вступают в силу положения закона 327 ФЗ от 14. 07. 2022 года. Он вносит поправки, в частности, в закон об ОСАГО. По данным Центробанка и РСА, эти изменения были разработаны в связи с получением ремонта и выплат по ОСАГО пострадавшими водителями и для снижения количества жалоб на страховые компании. Технической реализацией проекта занималось Министерство финансов. Подробности новых методов работы ОСАГО были раскрыты на конференции «Страхование — ответ на вызов времени». Разбираемся, что скоро изменится для водителей.

Зачем нужен электронный расчет ОСАГО?

Электронный расчет ОСАГО основан на предположении, что водители, зарегистрированные в «Госуслугах», смогут в течение 20 дней предоставить своим страховщикам все данные, касающиеся ДТП, и все вопросы, связанные с выплатами или ремонтом. Рами Евгений Уфимцев из . ru. По его словам, чтобы затянуть вопросы урегулирования, некоторые страховщики долгое время обходились без бумажных предупреждений и вели длительные переписки с водителями, чтобы не выполнять свои обязательства. Существует и обратная ситуация, когда водитель, заинтересованный в получении дополнительных выплат, намеренно отправляет уведомление удаленному страховщику, утверждая, что тот уже пропустил 20-дневный срок урегулирования. Теперь каждый шаг демонстрируется в электронном виде, а сроки индивидуально корректируются в соответствии с новым законодательством.

Фото: shutterstock.

Фото: shutterstock.

Татьяна Майорова, руководитель Службы защиты прав потребителей, советник Банка России по доступности финансовых услуг, рассказала, что еженедельно в службу поступает до 1 000 жалоб от страховых компаний. Большинство из них связано с проблемами, связанными с накопленным КБМ (индексом безаварийного вождения). А вторым по значимости сектором стал вопрос урегулирования убытков после ДТП.

В Центробанке привели примеры жалоб от водителей. Согласно обращению, страховая компания отказывается предоставить водителю ремонт в рамках ОСАГО, а потерпевший не понимает, как забрать машину после ремонта. Страховые компании также отказываются предоставлять акты осмотра.

Майолова: «В результате из документации не ясно, какие детали подлежат замене, а какие — ремонту».

По ее словам, в Центробанк уже поступили тысячи обращений с подобными формулировками.

Фото: shutterstock.

Фото: shutterstock

Как пояснила Майорова, после запуска системы все документы, касающиеся причинения вреда, и все даты хранятся в «Госуслугах». По его словам, такая система позволит увеличить скорость обмена информацией со страховыми компаниями.

Люди месяцами ждут ответа, общаются, а возмещения по ОСАГО до сих пор нет», — сказал он.

Как работает система

Первоначально нововведение будет применяться на платформе госуслуг. Все документы хранятся в личном кабинете заявителя в единых воротах. После электронного общения с виновником ДТП возможен выбор подходящей страховой компании и создание обращения. Для того чтобы документы приобрели юридическую значимость, они должны быть подписаны усиленной электронной подписью UNEP с помощью приложения «Госклуч». Из-за позиции Федеральной службы безопасности не удалось использовать более простую форму, как рассчитывал Центральный банк.

Обмен документами происходит напрямую через систему СМЭВ, минуя «Рами» и напрямую попадая в соответствующую страховую компанию; в системе электронного урегулирования ОСАГО осуществляется управление автомобилем с использованием фото- и видеодокументации и заключением договора между страховой компанией и заявителем. Заключение предоставляется в электронном виде.

Поэтому, по мнению представителей Центрального банка, новая система должна повысить прозрачность общения между страховщиками и водителями и уменьшить количество жалоб. Затем страховые компании привели в пример «Европотор». Сначала водители боялись им пользоваться, но сейчас с помощью этого инструмента создано около 40 % водителей, попавших в ДТП.

Когда все работает

Еще в 2018 году Банк России рассматривал возможность создания системы, позволяющей передавать взаимодействие между водителями и страховщиками в электронном виде, а в 2019 году на уровне правительственных комиссий было принято решение о начале работы по электронному согласованию. Первым шагом стал запуск предупреждений о ДТП в электронном виде, а в конце 2022 года начали работать производители систем ДТП, позволяющие водителям создавать электронные системы аварий. Следующий шаг — запуск электронной сверки, которая откроется 15 июля 2023 года. Однако это еще не финальный шаг: с 1 января 2025 года все страховщики должны выполнить закон и создать сайты и электронный прием заявлений на возмещение ущерба.

Фото: Кирилл Зыков / АГН

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва».

Начинается обычный процесс взаимодействия между страховой компанией и водителем. Дата, подпись на поданном документе — это важно для страховой компании. Отправили запрос, отправили машину за чеком — сигнал принят. Водитель получает вторую справку, как того требует центральный банк. Автомобиль прошел техосмотр — вот акт осмотра. Экспертная оценка и заключение — здесь. Весь маршрут определяется в течение 20 дней. Проблема не близкая — это то, что страховые компании ждут санкций», — отметил Уфимцев.

По словам Уфимцева, некоторые страховщики отмечают, что опасаются действий страховых мошенников, но переход к цифровизации и интеграции через Госуслуги защитит отрасль от мошенников.

Электронная сверка — это драйвер на 2023 год. Возможно, обе стороны не примут его, но концептуально мы понимаем, что его необходимо запустить. Для страховщиков это означает меньший ущерб и сокращение расходов на решение задач». Условия урегулирования не столь однозначны, поскольку это ведет к штрафам и пеням в размере 1 % в день от суммы ущерба. С человека не взимается плата, потому что он платит сразу и забывает», — рассказал Уфимцев корреспонденту Autonews.ru.

Своим мнением о запуске системы с Autonews.ru поделился заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Огуряев.

Там, где есть цифровизация, мы достигаем максимальной прозрачности и контроля». Граждане могут оставлять отзывы о физических услугах, которые они получают в МФЦ, например, через «Госуслуги». ‘, — отметил Огуретев.

А что говорят юристы?

Илья Афанасьев, юрист в области автострахования, считает, что перевод возмещения ущерба в электронный вид ускорит и оптимизирует процесс.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство Москва

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

‘Однако позиция страховщиков по части выплат останется прежней. В настоящее время существуют проблемы с ремонтом по ОСАГО. Об этом все знают. Однако проблема выплат никуда не делась. Оспорить этот договор в суде сложно, потому что страховая компания мотивирует водителя подписать соглашение о сумме ущерба, которое в итоге берется из ниоткуда», — говорит Афанасьев.

Эксперт страховой компании Сергей Беляков высказал опасение, что при попытке оформить соглашение водители могут столкнуться с техническими проблемами. Он отметил, что система может начать глючить и не работать, что приведет к необходимости ехать в офис и лично общаться со страховой компанией.

Оцените статью
Автомобильный вестник