Я получил два штрафа за одно и то же нарушение правил дорожного движения. Как я могу подать апелляцию?

Штраф за нарушение ПДД: платить или оспорить?

Я получил два штрафа за одно и то же нарушение правил дорожного движения. Как я могу подать апелляцию?

Я получил два штрафа за превышение скорости. Оба нарушения были зафиксированы камерой в одно и то же время, вероятно, в одном и том же месте. Точный адрес указан только на одной квитанции; на второй квитанции указано то же время и та же улица, но адрес улицы отсутствует.

Полагаю, оба ордера были выданы за одно и то же правонарушение. Я превысил скорость, и две камеры зафиксировали меня в одно и то же время.

Оказывается, можно установить дюжину камер одну за другой и выписать штраф за пакет. Это законно?

Максим, в вашем случае один из штрафов может быть нарушен. Мы рекомендуем вам поторопиться. Согласно статье 30.3 КоАП РФ, с момента получения постановления об обжаловании дается всего 10 дней.

Аватар автора.

Урегулирование штрафов

Во многих случаях административные штрафы налагаются незаконно. Иногда это происходит по вине коррумпированного сотрудника ГИБДД, иногда — из-за системы видеофиксации; если за одно правонарушение наложено 10 штрафов, обжаловать его можно и нужно.

Мы подробно расскажем вам, куда и что нужно обжаловать.

Что гласит закон?

В вашем случае как минимум одна команда неверна: согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ, за одно и то же административное правонарушение лицо не может быть привлечено к административной ответственности дважды.

Даже если предположить, что правонарушение зафиксировано двумя разными камерами и речь идет о разных правонарушениях, транспортные средства не могут находиться в двух разных местах в одно и то же время.

Куда подавать возражение.

Статья 30.2 КоАП РФ позволяет водителям выбирать способ обжалования штрафа. Жалобу можно направить инспектору ГИБДД, старшему должностному лицу, уполномоченному рассматривать жалобы, или сразу обратиться в суд. Контактные данные органов ГИБДД, в которые можно подать жалобу, указаны в самом постановлении.

Если вы решили начать с ГАИ, вы можете зарегистрировать свою жалобу на необоснованное поведение сотрудника полиции в заказном письме под расписку или отдать его сотруднику под роспись. Жалоба должна быть адресована в отдел ГИБДД, указанный в постановлении; жалобу желательно составить в двух экземплярах; во втором экземпляре просьбу желательно принять; в третьем — принять.

Если вы решили обратиться непосредственно в суд, уточните, что речь идет о газовой системе «правосудия», где в качестве нарушителя выступает районный суд.

Ничего страшного не произойдет, если вы неправильно разберетесь с движением или не в той части, не в том суде. Ваша жалоба будет рассмотрена в установленном порядке, о чем вас уведомят в письменном виде.

Государственная пошлина за обжалование административных нарушений не облагается налогом.

Как подать жалобу

Чтобы подать жалобу, вы, конечно, можете обратиться к адвокату. Однако в этом всегда есть смысл. Как правило, оплата услуг адвоката значительно превышает сумму штрафа.

В вашем случае я рекомендую действовать самостоятельно. В жалобе напишите следующее. ‘Жалоба не может быть подана без заявления’.

  1. Имя и местонахождение лица, которому адресована жалоба.
  2. Ваши данные: имя, адрес и контактный телефон.
  3. Номер и дата решения, которое вы обжалуете.
  4. Причины отмены решения. В вашем случае вы просите отменить двойной штраф за нарушение, ссылаясь на часть 5 статьи 5 ГПК РФ. Напишите, что за одно и то же нарушение наложено два административных штрафа.
  5. Просите отменить вынесенное постановление.
  6. Личная подпись и дата.

Приложите копию постановления и как можно подробнее изложите все обстоятельства. В суде важны все детали. Если есть запись с видеокамеры или маршрут, сохраненный в навигаторе, — напишите о жалобе.

Если вы хотите рассмотреть жалобу без участия, напишите и об этом.

Обложка статьи

Существует очень большая вероятность того, что одно из решений будет отменено. Однако гарантии все равно нет.

Ваша жалоба будет отменена, судебный процесс будет прекращен или не будет отменено ничего.

Возможен и другой вариант, если суд изменит условия решения, но штраф или другой вид административного наказания останется прежним или изменится. Это происходит, когда инспектор выписал штраф не по той статье. В вашем случае это наименее вероятный вариант.

Судебная практика по таким делам невелика, и жалобы редко доходят до суда. Достаточно написать письмо в ГИБДД, и сотрудники полиции сами отменят одно из своих постановлений и прекратят административное производство по нему.

Максим, моя рекомендация такова.

  1. Если вы считаете, что штраф выписан незаконно, оспорьте его.
  2. Опротестовывайте по месту совершения правонарушения.
  3. Вы можете обратиться в ГИБДД или непосредственно в суд. Выбирайте сами.

Если у вас есть вопросы о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите нам. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Задать вопрос
Теги: штрафы, автомобиль

Загрузка.

Мы хотели бы, чтобы вы приложили стандартный бланк жалобы.

Ответ.

500 шрифтов на статью. Скорее похоже на копирование и вставку. Но очень полезно.

Ответ.

Подскажите, пожалуйста, если правонарушение совершено в одном и том же месте в разное время, может ли быть наложен двойной штраф? Я въехал на парковку рынка и выехал через полосу «А», поэтому, когда я выехал, я совершил второе нарушение и был оштрафован дважды. Могу ли я оспорить одно из этих нарушений? И каковы шансы, что дело будет решено в мою пользу?

Ответ.
Процесс.

Спасибо за статью. Процесс понятен. Однако хотелось бы также узнать, что делать с оплатой штрафов во время апелляции. Если решение не будет окончательно отменено, то 50-процентная «скидка» исчезнет.

Два решения о превышении скорости были вынесены с двух разных камер. Разница во времени коррекции составляет 11 секунд. Если опустить секунды, то часы и минуты будут одинаковыми. Несмотря на то, что даты постановлений совпадают, второе пришло на шесть дней позже. Поэтому для апелляции не остается места. Есть желание «забить» и заплатить вторые 250 песо, либо подать апелляцию и получить выплату одновременно, что не оценивается. Если решение будет отменено, можно ли потом вернуть деньги? (Сумма небольшая, но сам принцип?). .

Ответ.

Orga, это решение вступает в силу через 10 дней после его вынесения. Срок, в течение которого решение и ЭП могут быть оспорены, составляет 10 дней. до момента вступления решения и ЭП в силу. — Срок на получение пособия по-прежнему ограничен. Даже если вы в течение двух месяцев пытались доказать свою невиновность в суде, но вас все равно приговорили к уплате штрафа, вы все равно имеете право попросить суд восстановить срок первоочередной уплаты штрафа. Однако имейте в виду, что решение вступает в силу только через 60 + 10 дней и что вы можете попросить суд отменить решение, как только истечет срок давности самого решения. 🙂 Штрафы с камер тоже бывают разные. Есть стационарные, а есть переносные. Вот штрафы с переносных камер отталкивают, как и в 90% случаев, когда они установлены с нарушением ГОСТов и инструкций по эксплуатации — вам понятно направление защиты?

Ответ.

И кто бы стал затевать такую возню с судами и заказными письмами за 250 рублей? Проще и дешевле заплатить и забыть как страшный сон, и наш бравый гибддэшник этим пользуется. Блин, язык сломать можно.

Ответ.

Галина, я вот сижу и пытаюсь понять, что делать. Два превышения с разницей в 20 секунд с одной дороги. Запрашиваемая цена — 250 рублей. Однако зарегистрируйтесь, подайте заявку и ждите решения — все условия предложения станут известны.

Ответ.

От МКАД до Садового по Волгоградке 30 камер. Все ли 30 водителей штрафуют за езду ночью со скоростью 150 км/ч, или есть определенные интервалы и чаще штрафов нет?

Оцените статью
Автомобильный вестник