Можно ли лишиться прав за «безобидные» дорожные ситуации?

Как не наломать дров при езде в ливень: 7 правил безопасного вождения в дождь

Можно ли лишиться прав за «безобидные» дорожные ситуации?

Серьезные нарушения, такие как вождение в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования, превышение скорости, движение по неправильной стороне дороги, подделка регистрационных знаков, а также другие серьезные правонарушения могут привести к потере водительского удостоверения. Такое же наказание грозит и за нарушения, которые кажутся менее очевидными: Авто Mail.ru рассказывает о пяти таких «ловушках».

Туман и сильный дождь
Временные номера
Тюнинг
Специализированные автомобили
Повторные нарушения
Туман и сильный дождь
Временные номера
Тюнинг
Специализированные автомобили
Повторные нарушения

Обгон в туман и сильный дождь

При движении в туман, сильный дождь или снегопад Правила дорожного движения не запрещают обгон сразу. Однако Правила дорожного движения требуют от водителя в таких условиях принять все возможные меры для снижения скорости до фиксированной точки на транспортном средстве. Проливной дождь, снегопад, туман, смог и другие неблагоприятные атмосферные явления, а также сумерки квалифицируются статьей 1.2 «недостаточная видимость» Правил дорожного движения, если дорога не просматривается более чем на 300 метров. В этих условиях следует отказаться от обгона и движения во «встречном направлении» для полной ориентации.

{fog}

Также запрещены остановки и повороты, если видимость дороги хотя бы в одном направлении составляет менее 100 метров. В противном случае они влекут за собой наказание в виде лишения прав на срок от четырех до шести месяцев в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ. Правила дорожного движения также запрещают водителям в таких условиях разворачиваться в местах, где видимость дороги хотя бы в одном направлении составляет менее 100 метров, под угрозой такого же наказания.

Однако остается открытым вопрос, как «отмерить» 300 метров, ниже которых по закону видимость недостаточна. Поскольку у водителей нет специальных технических средств для оценки глубины обзора, эксперты просто отказываются прекращать обгон при усиленном и значительном ухудшении видимости. В противном случае они должны быть готовы к жестким санкциям.

Игнорируйте временные таблички.

Временные знаки, ограничивающие скорость движения, например, в местах ремонта дорог, — очень опасная ловушка для водителей. Действительно, многие водители просто игнорируют такие предупреждения в надежде, что обычные дорожные камеры не будут перенастроены, чтобы затронуть временные знаки. Однако в городах и за их пределами установлено значительное количество мобильных комплексов. И если водитель значительно превысит скорость, например, более чем на 60 км/ч, то может быть наложен штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Читайте также.

Временные запрещающие знаки, такие как «обгон запрещен» или «поворот направо или разворот запрещен», также представляют опасность. Известно, что они перекрывают разметку. Что касается самой разметки, то временная разметка имеет приоритет над постоянной, если они противоречат друг другу. Вот типичный пример. Если на участке с прерывистой разметкой установлен временный знак «Обгон запрещен», выезд на встречную полосу для обгона запрещен. Невыполнение этого требования может повлечь за собой штраф до 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. За повторную езду задним ходом по сплошной линии в течение года водитель лишается прав на один год.

Несанкционированный тюнинг

Согласно статье 12.5 Закона об административных правонарушениях, штраф за незаконное внесение изменений в конструкцию транспортного средства в 2023 году будет совсем небольшим — 500 рублей. Однако это касается только первой записи инспектора. Если сотрудник ГИБДД зафиксирует повторное нарушение, то это уже чревато штрафом в размере 5 000 рублей или лишением прав на срок от одного до трех месяцев. Под тюнингом в данном случае понимается, конечно, не замена ниппельных колпачков на цветные, а существенные изменения в двигателе, подвеске, трансмиссии, светотехнике и кузове. Согласно закону, эти изменения должны быть легализованы уполномоченной организацией, информация об изменениях должна быть внесена в электронный реестр Федерального ведомства по авторизации и, наконец, необходимо получить соответствующее свидетельство в ГИБДД.

Красный свет

Кроме того, Правила дорожного движения содержат перечень согласованных правонарушений, за которые в первую очередь предусмотрено лишение водительских прав. Так, установка на передней части транспортного средства фар с красными огнями влечет за собой лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев (ч. 3 ст. 12.5). Установка специальных световых или звуковых сигналов влечет за собой лишение прав на срок от 12 до 18 месяцев (ч. 4 § 12. 5). Применение цветографических схем для оперативных служб — влечет за собой лишение водительских прав на срок от 12 до 18 месяцев (ч. 3 ст. 12. 5).

Отсутствие приоритета для специальных транспортных средств

Особенно в пробках водители не всегда имеют приоритет перед срочно перестраивающимися специальными автомобилями, то есть автомобилями, обозначенными как принадлежащие специальным службам (полиции, скорой помощи, МЧС), с проблесковыми сиренами и синими маячками. Подобные нарушения наказываются штрафом в размере от 3 000 до 5 000 рублей или лишением водительских прав на срок от трех месяцев до одного года, если инспектор вынесет соответствующее постановление.

Скорая помощь.

Повторные правонарушения.

В правилах дорожного движения есть ряд пунктов, за которые предусмотрены достаточно мягкие наказания. Однако при повторном нарушении наказание ужесточается, а в некоторых случаях права отменяются.

Ниже перечислены лишь некоторые из этих пунктов.

  • Пересечение железнодорожной линии на запрещающий сигнал.
  • Превышение скоростного режима более чем на 60 км/ч.
  • Управление транспортным средством, не зарегистрированным в ГИБДД.
  • Проезд на красный сигнал светофора.
  • Выезд на встречную полосу движения транспортных средств или трамваев.

Например, если водитель пересекает железнодорожную линию на запрещающий сигнал или запрещающий знак, штраф не налагается, но водитель немедленно лишается права управления транспортным средством сроком на один год. В противном случае, например, если водитель неоднократно превысил скорость более чем на 80 км/ч, налагается штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на шесть месяцев. Наконец, если одно и то же преступление совершено трижды в течение одного года, штраф назначается в соответствии со статьей 264.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая требует

  • 200 000-300 000 рублей, что составляет штраф.
  • До 480 часов обязательных работ.
  • {до 2 лет лишения свободы.
Оцените статью
Автомобильный вестник